Programme
Programme
9h00 | Accueil des participants | ||
9h15/11h15 | Glomérulopathies |
||
Modérateurs : EricDaugas (Paris) et Aurélie Hummel (Paris) | |||
1. | Glomérulonéphrites fibrillaires | Franck Bridoux (Poitiers) | |
2. | Maladie des anticorps anti MBG | Marten Segelmark (Lund) | |
3. | Néphropathie lupique : nouvelles armes, nouvelles stratégies | Noémie Jourde-Chiche (Marseille) | |
11h15 | Pause | ||
11h30/13h15 | Greffe rénale |
||
Modérateur : Dany Anglicheau (Paris) | |||
4. | Le point sur la Xenogreffe | Gilles Blancho (Nantes) | |
5. | Désimmunisation : présent et perspectives | Renaud Snanoudj (Le Kremlin-Bicêtre) | |
6. | Mortalité des greffés | Charlotte Debiais (Paris) | |
13h15/14h00 | Pause déjeuner | ||
14h00/16h00 | Dialyse |
||
Modérateur : TBC | |||
7. | Aquaporines et dialyse péritonéale | Oliver Devuyst (Zurich) | |
8. | Evolution des techniques de dialyse : passé, présent et futur | Claudio Ronco (Italy) | |
9. | La calciphylaxie: nouvelles stratégies thérapeutiques | Pablo Urena (Saint-Ouen) | |
16h00/16h15 | Pause | ||
16h15/18h30 | Nouvelles technologies au service des maladies rénales |
||
Modérateur : TBC | |||
10. | Apport de l’intelligence artificielle | Ingeborg Bajema (Leiden) | |
11. | Apport de la transcriptomique | Jean-Paul Duong (Paris) | |
12. | Séquençage de cellules uniques | Guillaume Dorval (Paris) | |
13. | Organoïdes | Sophie Saunier (Paris) |
08h15 | Accueil des participants | ||
08h30/10h00 | Microangiopathies thrombotiques |
||
Modérateur : Aude Servais (Paris) | |||
14. | Médicaments inducteurs de MAT | Steven Granger (Rouen) | |
15. | Bloquer le complément : Nouvelles molécules, nouvelles indications | Julien Zuber (Paris) | |
10h00/10h15 | Pause-Café | ||
10h15/12h00 | Hypertension artérielle |
||
Modérateur : Patrick Rossignol (Nancy) | |||
16. | Blocage du récepteur mineralocorticoide: intérêt en néphrologie | Frédéric Jaisser (Paris) | |
17. | Dénervation des artères rénales | Michel Azizi (Paris) | |
12h00/13h00 | Maladies rares |
||
Modérateurs : Bertrand Knebelmann – Mohamad Zaidan | |||
18. | Quelle organisation pour la prise en charge des maladies rénales rares ? | Denis Morin (Montpellier) | |
19. | Un RaDaR pour les maladies rénales rares | Danny Gale (London) | |
13h00/14h00 | Pause déjeuner | ||
14h00/15h30 | ARN thérapeutique |
||
Modérateur : TBC | |||
20. | Applications actuelles et potentielles des ARNi en Néphrologie | Marie Courbebaisse (Paris) | |
21. | ARN thérapie de l’hyperoxalurie primitive | Justine Bacchetta (Lyon) | |
15h30/15h45 | Pause | ||
15h45/16h45 | Anémie |
||
Modérateur : TBC | |||
22. | De l’algorithme à l’IA | Bernard Canaud (Paris) | |
23. | Stabilisateurs de HIF | Elsa Ferrière (Paris) | |
10h30 | Accueil participants | ||
11h00/12h30 | Lithiase urinaire |
||
Modérateur : Bertrand Knebelmann (Paris) | |||
16. | Génétique de la lithiase | Ian Halbriter (Leipzig) | |
17. | Effet du Stiripentol sur l'oxalate de calcium | Emmanuel Letavernier (Paris) | |
18. | Cystinurie | Caroline Bertoye (Paris) | |
12h30 | Déjeuner | ||
14h00/15h30 | Nouveaux outils de suivi du patient transplanté |
||
Modérateur : Dany Anglicheau (Paris) | |||
19. | Transcriptomique sanguine | Maarten Naesens (Leuven) | |
20. | Biomarqueurs urinaires | Claire Tinel (Paris) | |
21. | Le projet ''Atlas des cellules rénales'' | Menna Clatworthy (England) | |
15h30 | Pause | ||
16h00/17h30 | Viellissement rénal |
||
Modérateur : François Vrtosnik (Paris) | |||
22. | Bases moléculaires du viellissement rénal | Camille Cohen (Paris) | |
23. | IRC du sujet âgé : évaluation fonctionnelle et décisions | Olivier Moranne (Paris) | |
24. | Greffe du sujet âgé | Renaud Snanoudj (Suresnes) | |